суббота, 30 марта 2013 г.

Как сделать скриншот

В рамках конкурса "Поздравление для библиотеки" хотелось бы объяснить для начинающих, как сделать скриншот (фотографию картинки с экрана вашего монитора)
Вариантов множество.. покажу 2 из них.
Итак, собственно сам конкурс находится на портале  Вики-Сибириада, в котором подразумевается создание рисунков - поздравлений, некоторые из этих сервисов красиво не вставляются не в Вики,не в блог, НО в них можно рисовать очень интересные сюжеты из готовых шаблонов.
Один из таких сервисов - это Paint.kards - очень простой в работе, неплохие шаблоны, много возможности есть пофантазировать ребятишкам...Создав свою открытку в этом сервисе необходимо ее сохранить: здесь у вас запросят название созданного шедевра, ваше имя и адрес почты, все это прописываем, только после того как вы нажмете ОК, вам покажется веб - адрес вашей созданной открытки.
Сейчас я свой шедевр попытаюсь вставить в этот пост... 
К сожалению в блог он не вставился, хотя HTML код имеется,как я и думала.
Итак, нам остается либо созерцать рисунок в анимационном виде по предоставленной нам ссылке, которую можно вставить в таблицу участников конкурса, либо сохранить скриншотом.
Что такое скриншот (screenshot) и как его делать?

Скриншот (screenshot) — снимок экрана, картинка, которая отображает то, что показывает ваш монитор.
Снятие скриншотов — важная часть работы. Скриншот экрана очень полезен для службы технической поддержки, т.к. он отображает то, что видит пользователь: сообщения об ошибках, используемые программы и другую информацию.
Порядок действий для создания скрина:
1. Откройте на экране вашу созданную страницу с открыткой
2. Нажмите клавишу Print screen (верхний правый угол клавиатуры) — и в память Вашего компьютера будет занесен скриншот — картинка текущего состояния экрана.
2. Откройте программу  Paint 
3. Выберите в верхнем меню Правка (Edit) пункт Вставить (Paste)
4. Выберите в верхнем меню Файл (File) пункт Сохранить как... (Save As...)
5. Назовите свой скриншот и кликните на кнопку Сохранить
Материал взят от сюда

Можно сохранить свой срин в программе для презентаций PowerPoint,  в открытой презентации на пустом поле нажатием на правую кнопку мыши ищем  слово "Вставить", и ваш экран вставляется, тут же можно обрезать картинку

Сейчас я вам покажу как это сделать в программе Paint.Net - программа стандартная для Windows (этой программой пользуюсь сама при создании снимка).

1.Делаем скриншот с помощью кнопки на клавиатуре как было показано ранее...
2. Открываем программу Paint.Net (Пуск -Все программы- Графика - Paint.Net)
3. Вставляем скриншот (Правка - Вставить как новый слой -  увеличить полотно)
Вставляется снимок ВСЕГО экрана. Нам нужно обрезать лишнее.
1. Выбираем на боковой панели инструментов квадратик (выделен темным цветом)
2. Выделяем рисунок так, как нам нужно обрезать. Тянем от угла к противоположному углу
3. Обрезаем с помощью инструмента на верхней панели
4. Обрезав рисунок мы его сохраняем:в верхнем левом углу на рабочей панели нажимаем Файл - Сохранить как.. - выпадает табличка ( в ней вам нужно НАЗВАТЬ свой файл и выбрать тип файла JPEG и Сохранить)
5. Теперь вам остается только в выпадающей табличке "Параметры сохранение" поставить " ОК" и принять "Объединение всех слоев"
5. Ваш рисунок готов, теперь вы можете его вставить в таблицу участника конкурса  "Поздравление для библиотеки" с ссылкой на веб-адрес оригинала

Всего доброго ! Красивых поздравительных открыток вам, а также Победы в конкурсе!


Комментариев нет:

Отправить комментарий